专票和普票是都能抵税吗?

更新时间:2022-05-11 13:30:48分类:初级会计职称

专票和普票是都能抵税吗?

专票和普票是都能抵税吗?

只要属于增值税应税(应该交纳增值税)项目,增值税专用发票能抵扣;而普通发票只有两种情况才能抵扣:农产品销售发票和通行费发票.

1、修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额.

下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额.进项税额计算公式:

进项税额=买价×扣除率

2、《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》:

附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条 下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额.计算公式为:

进项税额=买价×扣除率

上述规定中的农产品销售发票,就是增值税普通发票.

3、《财政部 国家税务总局关于收费公路通行费增值税抵扣有关问题的通知》(财税〔2016〕86号):

一、增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额&pide;(1+3%)×3%

一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发  票上注明的金额&pide;(1+5%)×5%

通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用.

上述规定中的通行费发 票,就是增值税普通发票.
       以上就是小编针对【专票和普票是都能抵税吗?】这个问题进行的解答,希望对您帮助,如果想了解学习更多会计实操、税收实务问题,可以关注“爱帆教育网”公众号,进入会计实务交流群,免费答疑。
 

混合销售行为应如何开票?

混合销售行为应如何开票?《增值税条例实施细则》第五条规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为."营改增"以前,增值税一般纳税人销售货物并负责运输,向购买方收取贷款的同时收取运费,此项销售行为既涉及增值税应税货物

不单独计价的包装物为什么计入销售费用?

不单独计价的包装物为什么计入销售费用?通俗的理解,不单独计价的包装物,也就是说我不计入成本,虽然卖了但是没有收入.这些包装物是在商品销售过程中,或为商品的保管提供方便、或为商品的美观考虑、或为顾客提供方便等而伴随着商品一同出售,不单独向顾客

维修费取得的发票如何做账?

维修费取得的发票如何做账?车间设备维修费用开增值税专用发票账务处理如下:借:制造费用-维修费 应交税费-应交增值税(进项税额)贷:库存现金、银行存款等商品维修费用开增值税专用发票的入账处理:1、小规模纳税人,:借:销售费用贷:银行存款2、增